Jean-Paul SARTRE (1905-1980). Les Mains sales. Paris : Grévin pour la NRF, 15 juin 1948. In-8 (185 x 115 mm). Reliure signée Semet & Plumelle au contreplat, maroquin vert bouteille, encadrement de multiples filets à froid sur les plats, dos à nerfs orné de même, doublure et gardes de même maroquin, tranches dorées, couverture et dos, étui (dos légèrement passé).

ÉDITION ORIGINALE. UN DES 15 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VÉLIN DE HOLLANDE, celui-ci le n° III.

BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE TRIPLÉE. Lhermitte 554.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres et manuscrits : Littérature et livres illustrés de la Renaissance au XXe siècle