JEAN RENÉ BAZAINE (1904-2001)
JEAN RENÉ BAZAINE (1904-2001)

La lutte de Jacob avec l'ange (d'après Delacroix)

JEAN RENÉ BAZAINE (1904-2001)
signé des initiales, daté et dédicacé 'J.B. 64 A Pierre Berès, notre combat' (en bas à droite)
encre sur papier
21.5 x 16 cm. (8½ x 6¼ in.)
Réalisé en 1964.
Provenance
Don de l'artiste à Pierre Berès
P. Lecomte du Noüy, Entre savoir et croire, Paris, 1964 (illustré p. 13).
'LA LUTTE DE JACOB AVEC L'ANGE (AFTER DELACROIX)'; SIGNED WITH INITIALS, DATED AND DEDICATED LOWER RIGHT; INK ON PAPER.
Sale room notice
Un certificat d'authenticité de Monsieur Jean-Pierre Greff sera remis à l'acquéreur.

Clémentine Robert
Clémentine Robert

More from Pierre Berès à livre ouvert