JEAN RENÉ BAZAINE (1904-2001)
JEAN RENÉ BAZAINE (1904-2001)

Sans titre

JEAN RENÉ BAZAINE (1904-2001)
Sans titre
signé et daté 'BAZAINE 75' (en bas à droite)
aquarelle sur papier
50 x 65 cm. (19 5/8 x 25½ in.)
Réalisé en 1975.
Provenance
Galerie Atelier Lambert, J. A. Rouland, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Paris, Galerie Maeght, Bazaine, 1975.
Zurich, Galerie Maeght, Bazaine, 1976, No. 42.
Museé de Metz, Bazaine, Oeuvres récentes et tapisseries, 1977 - 1978, No. 3.
Edimbourg, Talbot Rice Art Centre, University of Edingurgh (janvier-février 1980); Londres, lnstitut Français du Royaume-Uni (février-mars 1980), Bazaine, Paintings and watercolours 1970 - 1979.
Paris, Galerie Atelier Lambert, J.A. Rouland, Jean Bazaine, André Beaudin, Miklos Bokor, Camille Bryen, Pierre Dmitrienko, Zoran Music, Gottfried Salzmann, Zao Wou Ki, mars-avril 1987.
'UNTITLED'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; WATERCOLOR ON PAPER.

Quitterie Marcellin
Quitterie Marcellin

Cette oeuvre sera référencée sous le No. A-1975-04 dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean Bazaine actuellement en préparation par Monsieur Jean-Pierre Greff.

L'aquarelle s'impose comme un medium majeur dans l'œuvre de Bazaine dès ses débuts, avant-guerre. Celle-ci gagne cependant une importance particulière à partir de 1967, qui ne se démentira plus. La décennie 70 est à cet égard primordiale et l'une des plus fécondes, alors que l'aquarelle est traitée en formats amples. La plupart de ces œuvres est explicitement ou implicitement referee à la thématique de l'espace marin et, plus précisément, à Saint-Guénolé et à la côte Sauvage du Finistère. Celle-ci présentée est emblématique des années 1974-1979, caractérisées par une palette réduite, monochrome parfois, laissant une large place aux blancs qui, articules au mouvement oblique des touches colorées, prennent valeur d'espaces.

Jean-Pierre GREFF

More from Interiors