JEAN TINGUELY (1925-1991)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more COLLECTION DAGNY ET JAN RUNNQVIST, GENÈVE
JEAN TINGUELY (1925-1991)

Swiss made

JEAN TINGUELY (1925-1991)
Swiss made
signé et daté 'TINGUELY 55' (à l'intérieur de l'horloge)
éléments métalliques mobiles et méchanisme d'horlogerie
diamètre: 30 cm. (11 7/8 in.)
Réalisé en 1961.
Provenance
Collection Oscar Reutersvärd, Lund
Acquis auprès de celle-ci
Galerie Bruno Bischofberger (éd.), Jean Tinguely. Catalogue raisonné. Sculptures and Reliefs 1954-1968, vol. I, Zurich, 1982, No. 215 (illustré p. 158).
Göteborg, Göteborgs Konstmuseum, Jean Tinguely, janvier-mars 1992.
Lausanne, Fondation de l'Hermitage, Passions Partagées. De Cézanne Rothko, chefs-d'oeuvre du XXe siècle dans les collections privées suisses, juin-octobre 2009 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 112).

'SWISS MADE'; MOBILE METAL ELEMENTS AND CLOCK MECHANISM.

Christophe Durant-Ruel
Christophe Durant-Ruel

Originellement conçue par Tinguely à la demande d'Oscar Reutersvärd, cette "horloge" aux lignes constructivistes fut baptisée - non sans humour - Swiss Made par son créateur. Les deux hommes partagent un goût certain pour la poésie des objets et les mécaniques impossibles. En effet, Reutersvärd - artiste suédois et compatriote du couple formé par Jan et Dagny Runnqvist - était l'un des précurseurs de l'art dit "impossible", notamment à l'origine du fameux triangle de Penrose, et avait su convaincre Tinguely de lui créer une pendule qui ne donnerait jamais l'heure. Amoureux des paradoxes, ce dernier relevait le défi pour donner naissance, en 1961, à Swiss Made, oeuvre au caractère profondément Dada que Tinguely aimait revendiquer : "Les dadaïstes m'ont aimé, se sont intéressés à mon travail. Après coup, j'ai pu me rendre compte à quel point mon intérêt pour Dada était évident parce qu'au moment où j'avais quitté la peinture abstraire géométrique et que j'avais mis en mouvement les éléments géométriques de cette peinture pour aller plus loin, on m'a assez vite traité de dadaïste."

Originally designed by Tinguely at the request of Oscar Reutersvärd, this "watch" with constructivist lines was humorously called Swiss Made by its creator. The two men shared a taste for the poetry of objects and impossible mechanics. Indeed Reutersvärd - a Swedish artist and compatriot of the couple Jan and Dagny Runnqvist - was one of the pioneers of "impossible" art, notably as the inventor of the famous Penrose triangle, and convinced Tinguely to create a pendulum which would never tell the time. Tinguely loved paradoxes and embraced the challenge, resulting in the creation in 1961 of Swiss Made, a work of a profoundly Dadaesque nature, as Tinguely liked to emphasise: "The Dadaists liked me and were interested in my work. Later, I realised how obvious my interest in Dada was, because when I gave up abstract geometrical painting and began moving around the geometric elements of this painting to take it a stage further, I was quickly called a Dadaist."

More from Art Contemporain