JINDRICH ŠTYRSKY (1899-1942)
This lot is offered without reserve. These lots ha… Read more
JINDRICH ŠTYRSKY (1899-1942)

L'oeil omniprésent

JINDRICH ŠTYRSKY (1899-1942)
L'oeil omniprésent
signé et daté 'Štyrský 1936' (en bas à droite); porte le cachet 'Succession v' (en bas à droite)
fusain, crayons de couleur et frottage sur papier
50.5 x 35 cm. (19 7/8 x 13 ¾ in.)
Réalisé en 1936.
Provenance
Vente "Succession Toyen", Hôtel Drouot, Paris, 21 juin 1982, lot 87
Acquis lors de cette vente
Prague, City Gallery, Štyrsky, mai-septembre 2007, No. 496 (illustré p. 381).
Genève, MAMCO, La Vie dans les plis, juin 2012-janvier 2013.

'L'OEIL OMNIPRESENT'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; CHARCOAL, COLOUR PENCILS AND FROTTAGE ON PAPER.

Valentine Legris
Valentine Legris

More from Collection Jean-Paul Jungo