JINDRICH ŠTYRSKY (1899-1942)
This lot is offered without reserve. These lots ha… Read more
JINDRICH ŠTYRSKY (1899-1942)

Skica k modremu obrazu (sketch for the blue)

JINDRICH ŠTYRSKY (1899-1942)
signé 'Štyrský' (en bas à droite) et daté deux fois '1929-1930' (en bas et en haut à droite); porte le cachet 'Succession Toyen' (en bas à gauche)
mine de plomb sur papier
34.5 x 24.5 cm. (13 2/3 x 9 2/3 in.)
Réalisé en 1930.
Provenance
Vente "Succession Toyen", Hôtel Drouot, Paris, 21 juin 1982, lot 81
Acquis lors de cette vente
Prague, City Gallery, ŠTYRSKY, mai-septembre 2007, No. 225 (illustré p. 186).
Genève, MAMCO, La Vie dans les plis, juin 2012-janvier 2013.

'SKICA K MODREMU OBRAZU (SKETCH FOR THE BLUE)'; SIGNED LOWER RIGHT; DATED TWICE UPPER AND LOWER RIGHT; GRAPHITE ON PAPER.

Valentine Legris
Valentine Legris

More from Collection Jean-Paul Jungo