JO DAVIDSON (1883-1952)
JO DAVIDSON (1883-1952)

Maréchal de France, Ferdinand Foch; John J. Pershing

JO DAVIDSON (1883-1952)
i. signé, daté, situé, inscrit, numéroté et avec le cachet du fondeur 'MODELÉ OGQQ. A SENLIS NON CIRÉ 1918 © JO DAVIDSON CIRE PERDUE VALSUANI 1' (à l'arrière); titré 'F. FOCH' (à l'avant, en bas à droite)
ii. signé, daté, situé et numéroté '17 JO DAVIDSON © PARIS 1919'; avec le cachet du fondeur 'VALSUANI CIRE PERDUE' (à l'arrière); titré 'PERSHING' (en bas à droite)
bronze à patine brune
Hauteur: 24 cm. (Height: 9 ½ in.)
i. Conçu en 1918 et fondu ultérieurement
ii. Conçu en 1919 et fondu ultérieurement
2

J. DAVIDSON, MARÉCHAL DE FRANCE FERDINAND FOCH; JOHN J. PERSHING, BRONZE WITH BROWN PATINA, SIGNED, DATED, LOCATED, NUMBERED AND WITH THE FOUNDRY STAMP

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

More from Interiors