Joan Miró (1893-1983)
Joan Miró (1893-1983)
Joan Miró (1893-1983)
Joan Miró (1893-1983)
3 More
Joan Miró (1893-1983)

Dessin pour "Ubu Roi"

Joan Miró (1893-1983)
Dessin pour "Ubu Roi"
signé ‘Miró.’ (en bas à droite)
gouache, collage et graphite sur papier
32.3 x 50.8 cm.
Exécuté vers 1953

signed ‘Miró.’ (lower right)
gouache, collage and pencil on paper
12 ¾ x 20 in.
Executed circa 1953
Provenance
Tériade, Paris (avant 1983).
Galerie Berggruen & Cie, Paris et New York.
Acquavella Galleries, New York.
Collection Zanetacchi, Genève.
Galerie Marwan Hoss, Paris (avant 1985).
Collection particulière, Paris.
J. Dupin et A. Lelong-Mainaud, Joan Miró, Catalogue raisonné. Drawings, 1938-1959, Paris, 2010, vol. II, p. 251, no. 1344 (illustré en couleurs).
Barcelone, Fundació Joan Miró et Okinawa, Urasoe City Culture Center, Joan Miró, 1984, p. 60, no. 31 (illustré en couleurs).
Paris, Galerie Marwan Hoss, Miró, "L'enfance d'Ubu", 1953, avril-juin 1985, no. 6 (illustré en couleurs).

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition report

View condition report

More from Art Moderne