Joan Miró (1893-1983)
Joan Miró (1893-1983)
Joan Miró (1893-1983)
Joan Miró (1893-1983)
3 More
Joan Miró (1893-1983)

Femme

Joan Miró (1893-1983)
Femme
signé et daté ‘Miró. 3.31.’ (en bas au centre); signé, daté et inscrit ‘Joan Miró 3.31 "Femme."’ (au revers)
huile sur panneau
33 x 23.8 cm.
Peint en mars 1931

signed and dated ‘Miró. 3.31.’ (lower centre); signed, dated and inscribed ‘Joan Miró 3.31 "Femme."’ (on the reverse)
oil on panel
13 x 9 3/8 in.
Painted in March 1931
Provenance
Georges Hugnet, Paris (avant 1974).
Galerie Thessa Herold, Paris.
Collection particulière, Paris.
J. Dupin et A. Lelong-Mainaud, Joan Miró, Catalogue raisonné. Paintings, 1931-1941, Paris, 2000, vol. II, p. 26, no. 337 (illustré en couleurs).
Châteauroux, Médiathèque de Châteauroux, L’Ire des Vents. Yves Peyré, octobre 1994-janvier 1995, p. 14, no. 116 (illustré en couleurs).

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition Report

View Condition Report

More from Art Moderne