search

Joan Miró (1893-1983)
Joan Miró (1893-1983)
Joan Miró (1893-1983)
2 More
Joan Miró (1893-1983)

Personnage, oiseaux

Joan Miró (1893-1983)
Personnage, oiseaux
signé 'Miró' (en bas à droite); daté et inscrit '10/IX/75. Personnage oiseaux 30/XI/75.' (au revers)
encre de Chine et lavis d'encre sur papier
56.3 x 76.1 cm.
Exécuté entre le 10 septembre et le 30 novembre 1975

signed 'Miró' (lower right); dated and inscribed '10/IX/75. Personnage oiseaux 30/XI/75' (on the reverse)
India ink and wash and ink on paper
22 1/8 x 30 in.
Executed between the 10th of September and the 30th of November 1975
Provenance
Aimé Maeght, Paris.
Acquis par le propriétaire actuel en 2000.
J. Dupin et A. Lelong-Mainaud, Joan Miró, Catalogue raisonné. Drawings, 1973-1976, Paris, 2013, vol. IV, p. 197, no. 2785 (illustré).
Paris, Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Dessins de Miró, provenant de l'atelier de l'artiste et de la Fondation Joan Miro´ de Barcelone, septembre 1978-janvier 1979, p. 148, no. 363 (illustré).
Tokyo, Isetan Museum of Art, Miró, janvier 1980, no. 51 (illustré).

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition report

View condition report

More from Art Moderne