[JOUVE] -- LOTI, Pierre (1850-1923). Un pélerin d'Angkor. Paris: chez Paul Jouve et François-Louis Schmied, 1930. In-folio (326 x 250 mm). Illustrations de bois en couleur et à l'or gravés par François-Louis Schmied d'après les dessins de Paul Jouve dont 10 hors texte et 2 à double page, 13 têtes de chapitre, 13 bandeaux et 13 lettrines, et 11 illustrations dans le texte. Reliure janséniste signée G. de Léotard et datée 1932, maroquin citron, dos lisse, doublure et gardes de moire émeraude, tranches dorées, étui assorti.
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

MAGNIFIQUE ÉDITION tirée à 255 exemplaires, tous sur vélin de Lana. UN DES 30 DE TÊTE AVEC UNE DOUBLE SUITE (en noir et en couleur), celui-ci le n° 29 signé au justificatif par Schmied et Jouve. D'après Carteret, il s'agit d'"une des meilleures collaborations de ces deux artistes". Carteret Illusrés IV, 247.
Dos de la reliure foncé.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits