JOUVE, Paul (1878-1973) et Pierre LOTI (1850-1923)
3 More
++ VAT at the rate of 5.5% will be due on the tota… Read more

UN PÈLERIN D’ANGKOR, PARIS : CHEZ PAUL JOUVE ET CHEZ F.-L. SCHMIED, 1930

Un pèlerin d’Angkor, Paris : chez Paul Jouve et chez F.-L. Schmied, 1930
JOUVE, Paul (1878-1973) et Pierre LOTI (1850-1923). Un pèlerin d’Angkor, Paris : chez Paul Jouve et chez F.-L. Schmied, 1930.

Élégante reliure mosaïquée de Creuzevault. Carteret Illustrés IV, p.247 « l’une des meilleures collaborations de ces deux artistes ».

In-4 (326 x 250 mm). Illustré de compositions de Paul Jouve gravées sur bois en couleurs par F.-L. Schmied dont 10 hors texte et 2 à double page, bandeaux, lettrines et cul de lampes. Un des 200 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci le n° 154, signé par Schmied et Jouve à la justification. Reliure signée de Creuzevault : maroquin orange, les plats sont sertis de 4 bandes verticales crénelées ivoire et or, le centre est orné d’un décor géométrique mosaïqué à motif de croix composées de petits carrés ivoires en relief sur fond or entourées de maroquin ébène, doublure et garde de toile brique avec sur les contreplats encadrement du même maroquin orange orné d’un filet doré et d’un listel ivoire, tranches dorées sur témoins, chemise, étui, couverture illustrée et dos conservés (petite tache au plat inferieur, frottements à l’étui)

Beautiful inlaid binding by Creuzevault.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

View condition report

More from Livres rares et Manuscrits