JUAN GRIS (1887-1927)
JUAN GRIS (1887-1927)

Le Violon

JUAN GRIS (1887-1927)
Le Violon
signé et daté 'Juan Gris 8-13' (au revers)
huile sur toile
58.4 x 71.7 cm. (23 x 28¼ in.)
Peint en août 1913
Provenance
Galerie Kahnweiler, Paris (no. K6855); IIe vente Kahnweiler, Hôtel Drouot, Paris, 17 et 18 novembre 1921, lot 143.
Galerie Flechtheim, Berlin.
Galerie Simon, Paris.
Gustav Kahnweiler, Cambridge.
Saidenberg Gallery, New York.
Madame Bernard Kreisler, Greenwich, Connecticut.
Galerie Tarica, Paris (acquis auprès de celle-ci).
Acquis auprès de celle-ci par Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, avant 1986.
G. Waldemar, Juan Gris, Paris, 1931 (illustré, pl. 21).
D. Cooper, Juan Gris, catalogue raisonné de l'oeuvre peint,
Paris, 1977, vol. I, p. 84, no. 49 (illustré, p. 85).
"La Passion de l'Art: Yves Saint Laurent", in Du, no. 10, octobre 1986, p. 37 (illustré en couleur; titré 'Nature morte').
J. Coignard, "Chez Pierre Bergé et Yves Saint Laurent", in Connaissance des Arts, no. 634, janvier 2006, p. 49 (illustré en couleur).
Londres, The Mayor Gallery, Ltd., Juan Gris, novembre 1936, no. 1.
Londres, The Mayor Gallery, Ltd., The Cubist Spirit in its Time, mars-mai 1947, p. 25, no. 24 (titré 'Nature morte avec violon').

'THE VIOLIN'; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Condition Report

View condition report

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé