search

Juan Gris (1887-1927)
Journal et tasse de café, vers 1923
Signé des initiales 'JG.' (en bas à gauche)
Plume et encre de Chine et gouache sur papier / Pen and India ink and gouache on paper
15,8 x 23,9 cm / 6 1/8 x 9 3/8 in
Provenance
(probablement) Galerie Jeanne Bucher, Paris.
Collection Annie et Jean Dalsace, puis dans la famille par descendance.
M. Vellay, Portraits croisés, La Maison de Verre Dalsace/Chareau, Paris, 2021, p. 159, no. 12 (illustré).

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

Condition Report

View condition report

Quentin Laurens a confirmé que cette œuvre était bien répertoriée dans les archives de l’atelier / Quentin Laurens has confirmed that this work was listed in the studio's archives.

More from ANNIE ET JEAN DALSACE, Les collections de la Maison de Verre