JULES PASCIN (1885-1930)

Femme en chemise

JULES PASCIN (1885-1930)
Femme en chemise
signé 'pascin' (en haut à droite)
huile et fusain sur toile
92.2 x 73.4 cm (36 3/8 x 28 7/8 in.)
Peint en 1928
Provenance
Collection particulière, Japon.
Vente, Christie's, Tel Aviv, 29 avril 2000, lot 24.
Galerie Adler, Paris.
Y. Hemin, G. Krohg, K. Perls et A. Rambert, Pascin, catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins, Paris, 1987, vol. II, p. 358, no. 1031 (illustré en couleur, p. 305).

'WOMAN WITH A SHIRT'; SIGNED UPPER RIGHT; OIL AND CHARCOAL ON CANVAS; PAINTED IN 1928.

Simon de Monicault
Simon de Monicault

View condition report

More from Miroir d'une Passion, provenant d'une collection européenne