Kazuo Shiraga (1924-2008)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
Kazuo Shiraga (1924-2008)

Tojusen

Kazuo Shiraga (1924-2008)
Tojusen
signé en japonais (en bas à gauche); signé, titré et daté en japonais (au dos)
huile sur toile
91 x 73.6 cm.
Peint en 1989.

signed in Japanese (lower left); signed, titled and dated in Japanese (on the reverse)
35 7/8 x 29 in.
Painted in 1989.
Provenance
Tokyo Gallery, Tokyo
Collection privée, Japon
Vente anonyme, Sotheby's, New York, 17 septembre 2008, lot 73
Collection privée, Floride
Vente anonyme, Sotheby's, Paris, 10 décembre 2015, lot 103
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Kazuo Shiraga: painting born out of fighting, catalogue d'exposition, Toyoshina, Azumino Municipal Museum of Modern Art; Amagasaki, Cultural Center; Yokosuka, Museum of Art, 2009, No. 313 (illustré en couleurs p. 161).
Tokyo, Tokyo Gallery, Kazuo Shiraga Solo Exhibition, janvier 1990.

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist, Head of Day Sale

« Kazuo Shiraga a marqué l'histoire de l'abstraction par un art d'une grande force spirituelle. Son œuvre, indissociable de la culture orientale, mêle le corps et l'esprit, l'énergie et la méditation. Il appartient à cette rare catégorie d'artistes qui aboutissent à une synthèse par l'intégration de sources culturelles très diverses. Avec eux une page se tourne et un nouveau chapitre peut commencer. » - Alfred Pacquement

“Kazuo Shiraga has marked the history of abstraction with an art of great spiritual force. Inseparable from Eastern culture, his work, blends body and spirit, energy and meditation. He belongs to that rare category of artists who achieve a synthesis through the integration of very diverse cultural sources. With them a page is turned and a new chapter can begin.” - Alfred Pacquement

More from Art contemporain