KESSEL, Joseph (1898-1979). Belle de jour. Paris: NRF, 1929.

In-8 (216 x 170 mm). Broché, chemise à recouvrements de box vert mousse, signée D.-H. Mercher, et étui assorti (couverture et dos très légèrement jaunis, petit accident sans gravité en pied du dos et petites déchirures restaurées au plat inférieur, chemise légèrement frottée). Provenance: Joë Bousquet (exemplaire nominatif).

ÉDITION ORIGINALE. Un des 110 exemplaires de tête réimposés au format in-4 tellière sur papier vergé Lafuma-Navarre au filigrane de la NRF, dont 100 destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française. Celui-ci n° LXXXI spécialement imprimé pour M. Joë Bousquet, ami de Paul Éluard et Max Ernst. EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS D'UNE BELLE PROVENANCE.

[On joint:] --DU MÊME. Les Rois aveugles. Avec Hélène Iswolsky. Paris: Éditions de France, 1925. Broché, couverture orange (légèrement passée). ÉDITION ORIGINALE. Un des 2 exemplaires hors commerce sur Ingres d'Arches, celui-ci n° XI, ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR SIGNÉ "Ban": "À mon adorable petite malade à Sandinette chérie voici - avec tout mon amour - ce livre écrit près d'elle et qu'elle a subi ligne par ligne". BON EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES. --Les Maudru. Paris: Julliard, 1945. In-12. Broché. Frontispice de Reschofsky. ÉDITION ORIGINALE ENRICHIE D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR à sa mère "à ma chère Mamounia qui a sauvé ce petit livre". --Les Coeurs purs. Paris: NRF, 1927. In-4 tellière. Bradel demi-maroquin turquoise, couverture et dos conservés (dos de la reliure passé, petits frottements). ÉDITION ORIGINALE. Un des 111 réimposés au format in-4 tellière sur papier vergé Lafuma-Navarre au filigrane de la NRF dont 100 réservés aux Bibliophiles de la NRF. Celui-ci n° XXX spécialement imprimé pour M. Méric. Lhermitte pp. 338-340. BELLE RÉUNION D'ÉDITIONS ORIGINALES. (4)

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits