Léon BLOY (1846-1917). Histoires désobligeantes. Paris, E. Dentu, [1894]. In-12 (193 x 130 mm). Reliure signée de Pierre Legrain, maroquin rouge corinthe mosaïqué de bandes de maroquin aubergine et de carrés de maroquin noir en creux, décor géométrique doré et à froid se poursuivant d’un plat sur l’autre, dos lisse, titre et nom de l’auteur dorés, doublure et gardes de soie tissée d’or, couverture et dos conservés, non rogné, chemise et étui (infime déchirure de 3 mm restaurée au plat inférieur de couverture, dos très légèrement passé).

Provenance : colonel Daniel Sicklès (ex-libris. Vente des 9 et 10 novembre 1990, Trésors de la littérature française, Quatrième partie, n° 1058).

ÉDITION ORIGINALE, EXEMPLAIRE N° 1 SUR HOLLANDE numéroté et signé par l’auteur, de ces trente nouvelles tour à tour cruelles et pleines d’humour. Très belle reliure à décor géométrique de PIERRE LEGRAIN. Catalogue Lardanchet, 1958 (avec reproduction) ; Pierre Legrain relieur, 1965, n °93 et pl. LVII.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres et manuscrits : Littérature et livres illustrés de la Renaissance au XXe siècle