Léon Spilliaert (1881-1946)
Léon Spilliaert (1881-1946)

Route vers la mer à Groenendijk

Léon Spilliaert (1881-1946)
gouache et caséine sur papier
59.4 x 88.3 cm.

gouache and casein on paper
23 ¼ x 34 7/8 in.
1
Provenance
Atelier de l'artiste.
Collection particulière, Bruxelles (acquis auprès de celle-ci, en 1992).
Collection particulière, Bruxelles (par descedance); vente, Christie's, Londres, 2 février 2010, lot 122.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de Léon Spilliaert en préparation par le Dr. Anne Adriaens-Pannier.

More from Art Moderne