Léon Spilliaert (1881-1946)
Léon Spilliaert (1881-1946)
Léon Spilliaert (1881-1946)
Léon Spilliaert (1881-1946)
4 More
Provenant d'une importante collection particulière belge
Léon Spilliaert (1881-1946)

Autoportrait

Léon Spilliaert (1881-1946)
Autoportrait
signé et inscrit ‘L Spilliaert 1906 [sic]' (en bas à droite); signé, daté et inscrit ‘Leon Spilliaert Oostende 1916’ (au revers)
encre sépia, encre de Chine, lavis d’encre, gouache et aquarelle sur carton
50.2 x 49 cm.
Exécuté à Ostende en 1916

signed and inscribed ‘L Spilliaert 1906 [sic]' (lower right); signed, dated and inscribed 'Leon Spilliaert Oostende 1916' (on the reverse)
sepia ink, India ink, wash and ink, gouache and watercolour on board
19 3⁄4 x 19 1⁄4 in.
Executed in Ostende in 1916
Provenance
Atelier de l'artiste.
Madeleine Spilliaert, Uccle (par descendance).
NF Art Gallery, Bruxelles (acquis auprès de celle-ci en 2005).
Collection particulière, Bruxelles (acquis auprès de celle-ci en 2007).
Don de celle-ci au propriétaire actuel.
Bruxelles, NF Art Gallery, Léon Spilliaert, janvier-mars 2007, no. 25.

More from Oeuvres Modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne