Léon Spilliaert (1881-1946)
Léon Spilliaert (1881-1946)
Léon Spilliaert (1881-1946)
Léon Spilliaert (1881-1946)
4 More
Léon Spilliaert (1881-1946)

Digue et plage, Chalet Royal et galeries d'Ostende

Léon Spilliaert (1881-1946)
signé 'L Spilliaert' (en bas à droite) et signé de nouveau 'L. Spilliaert' (en bas à gauche)
encre de Chine, lavis d'encre et crayon de couleurs sur papier
64.8 x 49.6 cm.
Exécuté en 1908-09

signed 'L Spilliaert' (lower right) and signed again 'L. Spilliaert' (lower left)
India ink, wash and ink and coloured crayon on paper
25 1⁄2 x 19 1⁄2 in.
Executed in 1908-09
Provenance
René Dalemans, Belgique.
Collection particulière, Belgique.
Acquis par le propriétaire actuel dans les années 1980.
Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, Léon Spilliaert, Un esprit libre, septembre 2006-février 2007, p. 103, no. 110 (illustré).
Mons, BAM, Signes des temps, Œuvres visionnaires d'avant 1914, août-novembre 2014, p. 101 (illustré en couleurs).
Ostende, Het Spilliaert Huis, Ontmoetingen met Spilliaert, mai-octobre 2016, no. 25.
Utsunomiya, Utsunomiya Museum of Art; Kobe, Hyogo Prefectural Museum of Art et Tokyo, The Bunkamura Museum of Art, Fantastic art in Belgium, mars-septembre 2017, p. 97, no. 81 (illustré en couleurs).
Metz, Centre Pompidou-Metz, Peindre la nuit, octobre 2018-avril 2019, p. 68, no. 22 (illustré).
Bruxelles, Musée Belvue, Raoul Servais, Un univers entre magie et réalisme, septembre 2021-mars 2022 (hors catalogue).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

More from Oeuvres Modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne