LARGE FAUTEUIL A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV AVEC UN FAUTEUIL DU MEME MODELE D'EPOQUE POSTERIEURE

ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE TILLIARD, VERS 1750

En noyer mouluré et sculpté, le dossier centré d'un cartouche stylisé, les accotoirs munis de manchettes et de tirettes mobiles en métal, leur console en coup de fouet, la ceinture mouvementée à décor d'un cartouche coquillé et reposant sur des pieds terminés en enroulement, l'un estampillé TILLIARD sous la ceinture à l'arrière, garniture de cuir fauve ; différences de couleurs
Hauteur: 117,5 cm. (46¼ in.) ; Largeur: 73 cm. (28¾ in.)
Jean-Baptiste Tilliard, reçu maître en 1752 (2)
A LOUIS XV WALNUT ARMCHAIR STAMPED BY TILLIARD ; TOGETHER WITH A LATER ARMCHAIR EN SUITE

Clémentine Robert
Clémentine Robert

More from Collection d'un amateur