LAURE ALBIN-GUILLOT (1879-1962)

Madame Croiza, artiste lyrique, 1922

épreuve au charbon (procédé Fresson) sur papier métalisé or
signé, titré et daté au crayon (au verso)
image 22.5 x 16.7 cm. (8 7/8 x 6 5/8 in.)
feuille 23.2 x 17 cm. (9 1/8 x 6¾ in.)
Laure Albin Guillot ou la volonté d'art, Edition Marval, Paris, 1996, p.31 (illustré); Collection Photographies, Centre Pompidou, Paris, 2007, p.122 (un autre cadrage illustré); Laure Albin Guillot, Editions Jeu de Paume de La Martinière, Paris, 2013, p.69 (un autre cadrage illustré)
CARBON FRESSON PRINT ON METALISED GOLDEN PAPER; SIGNED, TITLED AND DATED IN PENCIL ON THE VERSO.

Marie-Sygne Le Baud
Marie-Sygne Le Baud

More from Photographies