[LAURENS] -- THÉOCRITE. Les Idylles. Illustrations de Henry Laurens. Paris: Tériade, 1945.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-4 (326 x 247 mm). 38 bois gravés par Théo Schmied d'après les dessins de Henri Laurens. Maroquin ébène signé Jacques Anthoine-Legrain, plats ornés d'un décor de courbes dorées et à froid, dos lisse avec titre et nom de l'auteur en lettres dorées, tranches dorées, doublure et gardes en daim lie-de-vin (infimes usures au dos), tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis.

Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, signés par l'artiste au crayon au justificatif, tous imprimés sur vergé d'Arches. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL AU CRAYON SIGNÉ "HL" RELIÉ EN TÊTE DU VOLUME. Il s'agit du dessin préparatoire pour l'illustration hors texte à la page 40. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Tériade, p. 111.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits