LE BRUN, Charles (1690-1690). La Grande galerie de Versailles, et les deux salons qui l'accompagnent. Paris: Imprimerie royale, 1752.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

Grand in-folio (650 x 475 mm). Portrait de Massé par Tocqué, gravé par Wille, 52 planches (dont 23 doubles) gravées entre autres par Aubert, Audran, Duflos, Cochin fils, Liotard, Ravenet et Tardieu fils. (Quelques feuillets légèrement brunis.) Veau tacheté de l'époque, triple filet en encadrement doré, fleurons d'angle, dos à nerfs orné, tranches dorées (frotté, coins émoussés). Provenance: exposé au château de Nyon en 1957 (étiquette).

Toutes les planches sont ici avec la lettre. Les peintures de Le Brun ont toutes été dessinées par Jean-Baptiste Massé qui investit toute sa fortune dans ce projet qui débuta vers 1727. "Le roi, pour récompenser Massé, lui confia la garde de ses tableaux et lui acheta ses dessins au prix de dix mille livres" (Bénézit). Cohen-deRicci 609.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits