LE CORBUSIER (1887-1965, CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET, DIT)
4 More

Galilée

Galilée
Signé 'jeanneret' (en bas à gauche)
Graphite sur papier calque
86 x 96,4 cm. (33 7⁄8 x 37 7⁄8 in.)
Exécuté vers 1922.
Provenance
Fondation Le Corbusier, Paris (par descendance, vers 1965-68) ;
Galerie Heidi Weber, Zurich (acquis auprès de celle-ci en 1973) ;
Probablement acquis auprès de celle-ci en 1973.
Paris, Galerie Denise Rene´, Le Corbusier, dessins et lavis "Jeanneret", 1918-28, avril-mai 1952.
Paris, Galerie Denise Rene´, Le Corbusier, de´cembre 1971-février 1972 (illustré en couleurs).
Paris, Musée d'art moderne de la ville de Paris, Passions privées, Collections particulières d'art moderne et contemporain en France, décembre 1995-mars 1996, p. 374-376, no. 2 (illustré en couleurs, p. 375).

General Sale Enquiries
General Sale Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur

View condition report

Eric Mouchet a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

LE CORBUSIER (1887-1965, CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET, DIT), GALILÉE, SIGNED 'JEANNERET' (LOWER LEFT), PENCIL ON TRACING PAPER, EXECUTED CIRCA 1922