LE CORBUSIER (CHARLES-JEANNERET DIT, 1887-1965)

Taureau VII

Taureau VII
signé et daté 'Le Corbusier Pâques 54' (en bas à droite)
huile sur toile
194.6 x 96.2 cm. (76 5/8 x 37 7/8 in.)
Peint en avril 1954
Provenance
Maurice Lefebvre-Foinet, Paris.
L. Hervé, Le Corbusier. L'artiste et l'écrivain, Neuchâtel, 1970, p. 42, no. 39.
J. Petit, Le Corbusier lui-même, Genève, 1970, p. 214 (illustré, p. 229).
N. Jornod et J.-P. Jornod, Le Corbusier (Charles Edouard Jeanneret). Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Genève, 2005, vol. II, pp. 908-909, no. 412 (illustré en couleur, p. 908).
Berne, Kunsthalle, Le Corbusier. L'oeuvre plastique, juillet-septembre 1954, no. 32 (illustré).
Côme, Villa Communale dell'Olmo, Le Corbusier. Peintures, Sculptures, Tapisserie, octobre-novembre 1954, no. 32 (illustré). New York, Pierre Matisse Gallery, Le Corbusier: Les "Taureaux", recents paintings 1952-55, janvier-février 1956, no. 8 (illustré).

'BULL VII'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Emmanuel Vandeputte
Emmanuel Vandeputte

Condition Report

View condition report

More from Art Impressionniste et Moderne