LEON SPILLIAERT (1881-1946)
LEON SPILLIAERT (1881-1946)

La Mare

LEON SPILLIAERT (1881-1946)
La Mare
signé 'L. Spilliaert' (en bas à gauche)
pastel sur carton
89.4 x 71.7 cm. (35¼ x 28 1/8 in.)
Exécuté vers 1912-18
Provenance
Louis Sneyers, Bruxelles.
Marcel Thomas, Bruxelles.
Henriette-Thomas Bodart, Bruxelles (par descendance).
Willy Woestyn Van Hoenackerpad, Knokke-Heist.
Vente, Anvers, Campo Vlaamse Kaai, 21 octobre 1997, lot 580.
Imelda Delvaux, Knokke (2000).
Bruxelles, Galerie Sneyers, Leon Spilliaert - Onbekende Werkers, février-mars 1918, no. 76 ?.
Casino Knokke-Heist, Imelda Art Gallery, Leon Spilliaert - Onbekende werken, mai-juin 2000, p. 81, no. 45 (illustré).
'THE POND'; SIGNED LOWER LEFT; PASTEL ON BOARD.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Condition report

View condition report

Madame Anne Adriaens Pannier a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Art Impressioniste et Moderne