Leonor Fini (1907-1996)
Provenant d'une collection privée belge
Leonor Fini (1907-1996)

La chambre ouverte (autoportrait avec Charlie Holt)

Leonor Fini (1907-1996)
signé et daté 'Leonor Fini 1939' (en bas à droite)
huile sur toile
80.7 x 65.5 cm. (31 7/8 x 25 7/8 in.)
Peint en 1939
Provenance
Paul Eluard, Paris.
Charles Brunard, Bruxelles.
Galerie Govaerts, Bruxelles.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel, dans les années 1960.
M. Brion et J.-J. Pauvert, Leonor Fini et son oeuvre, Montreuil, 1955 (illustré).
P. Borgue, Leonor Fini ou le théâtre de l'Imaginaire, Paris, 1983, p. 61, pl. 13 (illustré).
P. Webb, Leonor Fini Métamorphose d'un art, Arles, 2007, p. 76 (illustré en couleurs).
P. Webb, Sphinx, the Life and Art of Leonor Fini, New York, 2009, p. 77 (illustré en couleurs).
Zurich, Galerie Indermauer, Leonor Fini, avril 1942, no. 1.
Rome, Studio La Finestra, Leonor Fini, juin 1945, no. 4.
Paris, Galerie Vendôme, Leonor Fini, octobre-novembre 1945, no. 15.
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Leonor Fini, octobre-novembre 1948, no.1.
Anvers, Genootschap voor Schone Kunsten, Leonor Fini, janvier-février 1949, no. 1.
Knokke-le-Zoute, Casino Communal, XVIIIe Festival belge d'été, Leonor Fini, juillet-septembre 1965, no. 3 (illustré).
Knokke-le-Zoute, Casino Communal, XXIe Festival belge d'été - Trésors du Surréalisme, juin-septembre 1968, no. 56 (illustré).
'La chambre ouverte (Self-portrait with Charlie Holt)'; signed and dated lower right; oil on canvas; painted in 1939.

Jeanne Rigal
Jeanne Rigal

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Leonor Fini en préparation par Richard Overstreet, Neil Zukerman et Arlette Souhami. Un certificat d'authenticité de Monsieur Richard Overstreet sera remis à l'acquéreur.

More from Art Impressionniste et Moderne