Leonor Fini (1907-1996)
Leonor Fini (1907-1996)

Les mitres permanentes

Leonor Fini (1907-1996)
Les mitres permanentes
signé 'Leonor Fini' (en bas à droite)
huile sur toile
114.5 x 80.8 cm. (45 1/8 x 31 7/8 in.)
Peint en 1967
Provenance
Acquis par le propriétaire actuel dans les années 1970.
C. Jelenski, Leonor Fini, Lausanne, 1968, p. 154 (illustré).
X. Gauthier, Leonor Fini, Paris, 1973, p. 56 (illustré en couleurs).
J.-C. Guilbert, Le Réalisme fantastique, Paris, 1973, p. 117 (illustré en couleurs).
P. Borgue, Leonor Fini ou le théâtre de l'imaginaire, Paris, 1983, pp. 119-120 (illustré).
Londres, Hanover Gallery, Leonor Fini, mai-juin 1967, no. 8.
Trieste, Galleria Torbandena, Leonor Fini, mars 1968, no. 3.
Milan, Galleria Iolas, Leonor Fini, décembre 1967-janvier 1968, no. 5.
Madrid, Galeria Iolas-Velasco, Leonor Fini, novembre 1968.
Paris, Galerie Verrière, Leonor Fini, novembre-décembre 1971, no. 12.
Tokyo, Seibu Museum; Osaka, Hanshin Museum et Hiroshima, Fukuoka Museum, Rétrospective Leonor Fini, 1972-73, no. 21 (illustré en couleurs).
'Les mitres permanentes'; signed lower right; oil on canvas; painted in 1967.

Jeanne Rigal
Jeanne Rigal

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Leonor Fini en préparation par Richard Overstreet, Neil Zukerman et Arlette Souhami. Un certificat d'authenticié de Monsieur Richard Overstreet sera remis à l'acquéreur.

More from Art Impressionniste et Moderne