LEONOR FINI (1908-1996)
LEONOR FINI (1908-1996)

Jeux de jambes dans la clef du rêve

LEONOR FINI (1908-1996)
signé et daté '1936 Leonor Fini' (en bas à droite); signé et titré 'jeux de jambes Leonor Fini' (au revers); inscrit '11 rue Payenne Paris' (sur le chassis)
huile sur toile
81.4 x 56.5 cm. (32 x 22¼ in.)
Peint en 1936
Provenance
André Pieyre de Mandiargues, Paris (don de l'artiste).
New York, The Museum of Modern Art, Fantastic Art Dada Surrealism, décembre 1936, p. 224, no. 374 (illustré).
Trieste, Musée Revoltella, Leonor Fini, L'Italienne à Paris (exposition retrospective), 4 juillet-27 septembre 2009 (illustré).
'LEGS GAMES'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED AND DATED ON THE REVERSE, INSCRIBED ON THE STRETCHER; OIL ON CANVAS.
Sale room notice
Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.

A certificate of authenticity will be given to the purchaser.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

Monsieur Richard Overstreet a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from L'oeil d'un poète. Collection André et Bona Pieyre de Mandiargues.