Joseph Bernard (1866-1931)
Leonor Fini (1908-1996)

Dans la tour

Leonor Fini (1908-1996)
Dans la tour
signé 'Leonor Fini' (en bas à droite)
huile sur toile
91 x 64.3 cm. (36 x 25 3/8 in.)
Peint en 1952
Provenance
Georges Gorse, Paris.
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel.
C. Jelenski, Léonor Fini, Peinture, Lausanne, 1968, p. 161, no. 67 (illustré en couleurs).
J.-C.Dedieu, Leonor Fini, Paris, 1978, p. 21 (illustré en couleurs).
P. Borgue, Leonor Fini ou le théâtre de l'imaginaire, Paris, 1983, p. 64 (illustré).
P. Webb, Leonor Fini, métamorphose d'un art, Arles, Paris, 2007, p. 175 (illustré en couleurs).
P. Webb, Leonor Fini, The art and Life of Leonor Fini, New York/Londres, 2009, p. 175 (illustré en couleurs).
'In the Tower'; signed lower right; oil on canvas.
Sale room notice
Veuillez noter que cette oeuvre a fait l'objet d'une demande de prêt pour l'exposition à venir Le Surréalisme et le rêve, qui se tiendra au Musée Thyssen-Bornemisza à Madrid du 8 octobre 2013 au 12 janvier 2014.

Please note this painting has been requested for the upcoming
Exhibition
Surrealism and the Dream, which will be hold at The Thyssen-Bornemisza Museum in Madrid from 8 of October 2013 to 12 of January 2013.

Jeanne Rigal
Jeanne Rigal

Un certificat d'authenticité de Monsieur Richard Overstreet sera remis à l'acquéreur.

More from Art Impressionniste et Moderne