Leonor Fini (1908-1996)
Leonor Fini (1908-1996)

Las dos Mariás (Double portrait de María Felix)

Leonor Fini (1908-1996)
signé 'Leonor Fini' (en bas à droite)
huile sur toile
60 x 115 cm. (23¾ x 45¼ in.)
Peint vers 1950
Provenance
Mariá Felix, Mexico (acquis auprès de l'artiste); vente, Christie's, New York, 18 juillet 2007, lot 374.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
E. Aguirre, Mariá y sus pintores, Mexico, 1992 (illustré en couleurs).
A. Solorio, Mariá Felix, una raya en el agua, Mexico, 1997 (illustré en couleurs).
'Las dos Mariás (Double portrait de María Felix)'; signed lower right; oil on canvas; painted circa 1950.

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Leonor Fini en préparation par Richard Overstreet, Neil Zukerman et Arlette Souhami. Un certificat d'authenticité de Monsieur Richard Overstreet sera remis à l'acquéreur.

More from Art Impressionniste et Moderne