L'Imitation de Jésus-Christ. Traduction anonyme du XVIIe siècle honorée d'un bref de notre Saint-Père le pape Pie IX. Bois dessinés par Maurice Denis. Paris: Imprimerie nationale pour Ambroise Vollard, 1903. In-4 (296 x 243 mm). Abondamment illustré de 216 bois de Maurice Denis.

RELIURE SIGNÉE L[OUISE] D[ENISE] GERMAIN à la pointe au second plat. Veau teinté brun avec insertion, au milieu des côtés de chaque plat ainsi qu'en tête et en queue du dos muet lisse, d'un large motif composé de petites plaques d'argent alternant avec des fils d'argent torsadés, titre à froid au plat supérieur, double filet doré sur les coupes. Doublure et gardes de papier peint attribué à Joseph Sima, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui assortis, boîte de toile moderne.

Tirage limité à 400 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 280 sur vélin à la forme (numéroté 200).

"Les reliures de Mlle Germain [1870-1936] sont d'un art très personnel et très savoureux, sans recherche d'inspiration dans le passé, ni emprunt à personne, sans avoir subi les influences de l'heure et de la phase de la mode, ni s'être laissé impressionner par les techniques modernes. Elles ne ressemblent à aucune autre et ont un caractère très personnel [...] les cuirs qu'elle emploie généralement sont de tons sombres, gris ou bruns foncés, délicatement nuancés et marbrés, modelés ou ciselés, relevés plus souvent, de piquetages et d'incrustations de fils de métaux divers [...] Son style sobre et sévère s'adapte à merveille au caractère mystique et grave des volumes illustrés par Maurice Denis" (Crauzat).

TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ VERS 1920.

D'or et d'argent n° 180; Relieurs d'Art aujourd'hui n° 42; Une vie, une collection 103 (ill.). Carteret Illustrés IV, 214. Crauzat II, 135sq.; Vrain Reliures de femmes, n° 36 (cet exemplaire, ill.).
Vollard's edition, limited to 400 copies, contains the only use of these wood-engravings by Maurice Denis. One of 280 copies on wove Marais paper. Important binding signed on the back by Louise-Denise Germain, dark-stained polished calf decorated with silver staples and thread, title blind-lettered on front cover, painted endpapers attributed to Joseph Sima.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report