Auction Results

LINE VAUTRIN (1913-1997)

IMPORTANT MIROIR 'SOLEIL A POINTES', VERS 1955

LINE VAUTRIN (1913-1997)
De forme circulaire, le cadre en talosel écaille et noir et incrustations de fragments de miroir teinté noir et topaze
Diamètre : 88 cm. (34 5/8 in.)
Signé LINE VAUTRIN au dos du cadre
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste dans les années 50 par la grande tante du propriétaire actuel, galeriste rue Jacob, Paris.
Dans la famille depuis.

'SOLEIL A POINTES', AN IMPORTANT TALOSEL MIRROR BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1955
This mirror is the largest example ever made of the model 'Soleil à pointes'. It was acquired directly from the artist in the 1950s by the great-aunt of the present owner, a gallery owner on rue Jacob, Paris.

Condition report

View condition report

Ce miroir est le plus grand exemplaire réalisé du modèle Soleil à pointes

More from Arts Décoratifs du XXème siècle et Design