search

LINE VAUTRIN (1913-1997)
LINE VAUTRIN (1913-1997)

MIROIR 'ROI SOLEIL' VERS 1960

LINE VAUTRIN (1913-1997)
MIROIR 'ROI SOLEIL' VERS 1960
De forme circulaire, le miroir sorcière, en talosel teinté écaille et incrustations de fragments de miroir polychromes
Diamètre : 93 cm. (36¾ in.)
Signé LINE VAUTRIN ROI au dos du cadre
'ROI SOLEIL', A STAINED TALOSEL CONVEX MIRROR BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1960

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Cf. : Patrick Mauriès, Line Vautrin, Miroirs, id., p. 5, p. 21 et p. 35 pour le même modèle dans le magasin de Line Vautrin, rue de l'Université, Paris

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design