LINE VAUTRIN (1913-1997)
LINE VAUTRIN (1913-1997)

MIROIR 'ROI SOLEIL', VERS 1960

LINE VAUTRIN (1913-1997)
Le miroir sorcière, le cadre en talosel et incrustations de fragments de miroir teintés
Diamètre : 70 cm. (27½ in.)
Signé Line Vautrin avec l'inscription Made in France au dos
Provenance
Collection privée parisienne.
'ROI SOLEIL', A STAINED TALOSEL CONVEX MIRROR BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1950
We would like to thank Mrs Marie-Laure Bonnaud-Vautrin for her assistance with the cataloguing of this lot

Deborah Hasson
Deborah Hasson

Cf. : P. Mauriès, Line Vautrin Miroirs, Galerie Chastel Maréchal/Le Promeneur, Paris, 2004, p. 5
Nous remercions Madame Marie-Laure Bonnaud-Vautrin pour son aide à la rédaction de cette notice

More from Arts décoratifs du XXe siècle et Design