LIT DE REPOS D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE TILLIARD, VERS 1750

En bois mouluré, sculpté, laqué crème et rechampi bleu pâle, à décor de bouquets de fleurs noués, le dossier à la Reine flanqué d'un accoudoir, la ceinture mouvementée reposant sur des pieds légèrement galbés, estampillé TILLIARD, garniture de lampas bleu pâle à motif floral ton sur ton
Hauteur: 103 cm. (40½ in.), Largeur: 188 cm. (74 in.), Profondeur: 77 cm. (30¼ in.)
Jean Baptiste I Tilliard, reçu maître probablement en 1717 ou Jean-Baptiste II Tilliard, reçu maître en 1752
Provenance
Acquis dans la vente de la collection Arnold Seligmann, Paris, les 4 et 5 juin 1935, lot 145, puis par descendance jusqu'à ce jour.

A LOUIS XV CREAM AND PALE BLUE-PAINTED DAY-BED, STAMPED BY JEAN-BAPTISTE TILLIARD, CIRCA 1750

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

View condition report

More from 500 ans, Arts Décoratifs Européens