LOTI, Pierre (1850-1923). Les Derniers jours de Pékin. Paris: Calmann Lévy, 1901.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-12 (183 x 113 mm). Maroquin bleu nuit signé G. Mercier, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Provenance: Laurent Meeûs (ex-libris) -- Charles Hayoit (ex-libris, vente III à Paris le 30 novembre 2001, lot 541).

ÉDITION ORIGINALE. UN DES 15 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON (seul grand papier, le n° 2). Il est enrichi d'une lettre autographe signée, reliée en tête du volume, envoyé de Pékin le 5 mai 1901 et adressée à un responsable du Figaro. Il demande au journal de régler pour lui une petite dette et de ne pas oublier son engagement concernant ses honoraires convenus. Il promet enfin au Figaro de fournir d'autres articles de son voyage. "Je reviens d'une chevauchée d'une semaine dans une Chine ultra-chinoise et inconnue, à une cinquantaine de lieues d'ici. On m'a donné d'étranges fêtes, dans de vieilles villes murées". TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Talvart 27.

First edition. Large paper copy on Japan, with an added autograph letter concerning Loti's travel through China.

More from Collection d'un amateur bibliophile