LOTI, Pierre (1850-1923). Ramuntcho. Paris: Chaix pour Calmann Lévy, 1897.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-12 (182 x 115 mm). Maroquin saumon signé G. Mercier, triple filet en encadrement doré, dos à nerfs orné, doublure de maroquin olive, gardes de moire saumon, couverture et dos conservés. Provenance: Laurent Meeûs (ex-libris) -- Raoul Simonson (ex-libris) -- Charles Hayoit (ex-libris, vente III à Paris le 29 novembre 2001, lot 533).

ÉDITION ORIGINALE. UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (le n° 9). Le roman avait d'abord été publié en feuilleton dans la Revue de Paris entre le 15 décembre 1896 et le 15 février 1897. BEL EXEMPLAIRE D'IMPORTANTES PROVENANCES. Talvart 22A.

First edition. One of 25 large paper copies on Imperial Japan.

More from Collection d'un amateur bibliophile