LOTI, Pierre (1850-1923). Un Pèlerin d'Angkor. Paris: Calmann Lévy, [1912].
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-12 (183 x 113 mm). Maroquin bleu nuit signé Lortic, encadrement de filets dorés s'entrecroisant aux angles, dos à nerfs orné, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées, couverture et dos conservés. Provenance: Laurent Meeûs (ex-libris) -- Raoul Simonson (ex-libris) -- Charles Hayoit (ex-libris, vente III à Paris le 28 novembre 2001, lot 548).

ÉDITION ORIGINALE, dédiée à Paul Doumer. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL (n° 11), grand papier le plus rare (il y avait également 100 exemplaires sur Hollande). BELLES PROVENANCES. Talvart 36A.

First edition. One of 25 large paper copies on Imperial Japan, the rarest issue.

More from Collection d'un amateur bibliophile