LOUIS ABEL-TRUCHET (VERSAILLES 1857-1918 AUXERRE)

Le Turban

Le Turban
signé 'Abel Truchet' (en bas à gauche)
huile sur toile, non rentoilée
60,2 x 73 cm. (23 ¾ x 28 ¾ in.)
Provenance
Acquis auprès de l'artiste puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.
Angers, Société des amis des Arts, Exposition 1911-1912, no. 383.
L. ABEL-TRUCHET, THE TURBAN, OIL ON CANVAS, UNLINED, SIGNED

Adelaide Queau
Adelaide Queau

Peintre du Paris nocturne et du Montmartre de la Belle-Epoque, Louis-Abel Truchet se forme chez Benjamin Constant (1845-1902) puis chez Jules Lefebvre (1834-1912) au sein de l'Académie Jullian, avant d'évoluer rapidement vers une technique néo-impressionniste. Affecté à la Section de Camouflage durant la Première Guerre mondiale, il y sera l'adjoint de Guirand de Scévola, son ami de longue date, dont nous présentons ici plusieurs œuvres ( lots 85, 86, 87, 91 et 139).

Le Turban est une de ces scènes de genre pleines de charme dont l'artiste est coutumier. Proche par certains aspects de l'art des Nabis, peint d'une couleur vive et d'une touche vibrante, le tableau plonge le spectateur dans l'intimité féminine d'un cabinet de toilette. Truchet avait conscience du caractère sensuel et provocateur de sa composition. Dans une lettre qu'il adresse à l'acquéreur de l'œuvre (qu'il accuse gentiment de sous-payer le tableau...), un collectionneur qui habite Angers et qui souhaite présenter Le Turban à l'exposition de la Société des amis des Arts de la ville en 1911-1912, il écrit :"Quelques angevins seront stupéfaits qu'on ose accrocher cela & c'est toujours drôle".

More from Un Autre XXème Siècle: les arts de la figuration 1900-1950