Louis ARAGON (1897-1982). Le Libertinage. Paris : NRF, 1924. In-4 tellière (215 x 170 mm). (Quelques feuillets légèrement jaunis.) Reliure signée Antonio, box ébène, pièces de dentelle ornant les plats, dos lisse, doublure de daim rouge, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis (couverture un peu salie).

ÉDITION ORIGINALE. Un des C exemplaires sur vergé Lafuma-Navarre réimposés réservés aux bibliophiles de la NRF, celui-ci le n° XCIII.

BEL EXEMPLAIRE enrichi du MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET, ABONDAMMENT CORRIGÉ, D’UNE DES NOUVELLES : Madame à sa tour monte (7 feuillets in-4, encre brune sur papier vergé. Les trois derniers feuillets au verso de papier à en-tête du « Select American Bar ». Déchirure restaurée à une pliure). Talvart 5.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres et manuscrits : Littérature et livres illustrés de la Renaissance au XXe siècle