Louis ARAGON (1897-1982). Lorsque tout est fini. Manuscrit autographe. Un titre et 9 pages et demie in-folio montées sur onglets (310 x 210 mm). Encre et crayon sur papier. (Premier feuillet amputé du premier paragraphe et monté sur papier fort. Papier jauni). Box noir, étui assorti.

MANUSCRIT DE PREMIER JET, ABONDAMMENT RATURÉ ET CORRIGÉ, de cette nouvelle publiée en 1924 dans Le Libertinage.

Se faisant le chantre de l'anarchie, Aragon réécrit, sous forme de monologue, l’affaire de la « bande à Bonnot », qui défraya la chronique dans les années 1911-1912.
« […] Dès le meurtre du garçon de recettes, nous entrions dans une lumière étrange, où se précipitait la vie. Vous avez lu notre légende dans les journaux de l’époque, bien que vous fussiez encore un lycéen. Mais ce qu’ils ne vous ont pas dit, ce sont les haltes-repas entre deux entreprises, et cette gaîté brûlante entre nous, la lecture du Petit Parisien avec ses belles manchettes, et quoi encore ? Les moments nuls où nous ne parlions pas. Les sommeils. Dès le pillage de la poste à Chantilly, B* nous était apparu le héros qu’il fut pour les historiens. On n’imagine pas sa douceur, la placidité qui suivait ses exaltations. Qu’il devait mourir, nous le savions pas aujourd’hui. C’était un ange prédestiné : il traversait l’univers comme un flamboiement […] »

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres et manuscrits : Littérature et livres illustrés de la Renaissance au XXe siècle