LOUIS-LÉOPOLD BOILLY (LA BASSÉE 1761-1845 PARIS)

L'Heureuse famille

L'Heureuse famille
huile sur toile
27,1 x 32,7 cm. (10 5/8 x 12 7/8 in.)
Provenance
Collection Abraham - Béhor de Camondo ; sa vente, Galerie Georges Petit, Paris, 1-3 février 1893, lot 1 (2.205 Francs).
Vente anon. ('Madame X...') ; sa vente, Galerie Charpentier, Paris, 12 mai 1939, lot 7.
George J. Gould Esq., New York ; vente Sotheby's, Londres, 22 juin 1960, lot 13 (500 GBP).
Vente Palais Galliera, Paris, 9 juin 1961, lot 2.
H. Harisse, Louis Boilly, peintre, dessinateur, et lithographe. Sa vie et son œuvre, 1761-1845, Paris, 1898, p. 110, no. 304.
P. Marmottan, Le peintre Louis Boilly, (1761–1845), Paris, 1913, p. 229.
Paris, Musée Marmottan, Louis Boilly 1761-1845, mai-juin 1984, no. 34, p. 57, ill.
Paris, Galerie H. Odermatt-Ph. Cazeau, Maîtres des XIX et XXème siècles, mai-juillet 1988, no. 1.
L.-L. BOILLY, THE HAPPY FAMILY, OIL ON CANVAS

Peintre de genre majeur au tournant des XVIIIe et XIXe siècle, Louis Léopold Boilly est connu pour ses scènes sentimentales parfois moralisatrices qui accordent une place particulière à la représentation de l'émotion humaine.
Exécutées dans un style délicat et porcelainé inspiré de l’art hollandais du Siècle d’or, les œuvres de Boilly – aussi bien ses scènes de genre que ses compositions plus ambitieuses ou encore ses innombrables petits portraits – connurent un succès considérable encore accru par le biais de la gravure et de la lithographie, dont Boilly sut faire des outils de diffusion commerciale exemplaires.
L’Heureuse famille est une de ces scènes charmantes dont l’artiste est familier. Dans un sobre intérieur bourgeois du début du XIXe siècle, une famille – le père, la mère et les trois enfants – se tient tendrement enlacée. Malicieusement, Boilly agglomère ses cinq figures dans une composition compacte et originale où les visages, les vêtements et les mains s’entremêlent, parvenant à créer une atmosphère à la fois tendre et humoristique.
L'étude préparatoire a été vendue chez Sotheby's à New York le 16 mai 1996, lot 117.

L'œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné de l'œuvre de Louis-Léopold Boilly, actuellement en préparation par Etienne Bréton et Pascal Zuber.

More from Tableaux 1400-1900