LOUIS-ROLLAND TRINQUESSE (PARIS 1746-1800)

Jeune femme au chapeau; Jeune femme assise; Deux femmes assises près d'une table; et Deux hommes dont l'un jouant de la flûte traversière

avec inscriptions illibles (verso)
contre-épreuve de craie rouge, filigrane fleur-de-lys dans un cercle (1) et fligrane portrait dans un cercle (4)
350 x 250 mm.; et plus petits (4)

Le dessin original de La jeune femme au chapeau, daté du 17 mai 1778, faisait partie de l'ancienne collection Jean Cailleux (voir J. Cailleux, 'L'Art du Dix-Huitième siècle. The Drawings of Louis Roland Trinquesse', in Burlington Magazine, supplément, février 1974, no. 18, fig. 20). Celui des Deux femmes assises près d'une table, représentant le portrait présumé de Marianne Franmery et Louise-Elisabeth Bain, est passé en vente aux enchères le 28 mars 1990 à Drouot (lot 11).

More from Dessins Anciens et du 19ème Siècle