Louis Soutter (1871-1942)
Avant le massacre
signé, daté, titré et inscrit 'avant le massacre 1er Sept 19 1939 LA. Soutter PINXIt' (au revers)
huile sur papier
44 x 57.8 cm. (17 ¼ x 22 7/8 in.)
Exécuté au pinceau et au doigt le 1er septembre 1939

Provenance
Collection H. Noverraz, Genève.
Galerie Karsten Greve, Paris.
Acquis auprès de celle-ci en 2006.
M. Thévoz, Louis Soutter, Catalogue de l'œuvre, Lausanne/Zurich, 1976, p. 352, no. 2756 (illustré).
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Louis Soutter, février-avril 1990, p. 77-78, no. Th 2756 (illustré en couleurs, p. 77).
Paris, Centre culturel suisse, Louis Soutter, si le soleil me revenait, octobre 1997-janvier 1998, p. 88, no. 95 (illustré en couleurs).
Bâle, Kunstmuseum ; Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts et Lausanne, Collection de l'Art Brut, Louis Soutter et les modernes, septembre 2002-mai 2003, p. 235, no. 200 (illustré en couleurs).
'AVANT LE MASSACRE'; SIGNED, DATED, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE; OIL ON PAPER; EXECUTED WITH FINGER AND BRUSH.

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard