Louis Valtat (1869-1952)
Louis Valtat (1869-1952)

La promenade des élégantes

Louis Valtat (1869-1952)
La promenade des élégantes
signé 'L. Valtat' (en bas à droite)
huile sur toile
81.3 x 100.3 cm. (32 x 39½ in.)
Peint en 1898
Provenance
Collection particulière, Portugal (acquis dans les années 1960).
J. Valtat, Louis Valtat, catalogue de l'oeuvre peint, Paris, 1977, vol. I, p. 24, no. 207 (illustré).
'La promenade des élégantes'; signed lower right; oil on canvas; painted in 1898.

More from Art Impressionniste et Moderne