MAISON BAGUÈS (FONDÉE EN 1860)
Lot transferred to an external warehouse. Please f… Read more

SUSPENSION, VERS 1925

Suspension, vers 1925
Métal doré, perles de verre et bronze doré / gilt metal, glass pearls and gilt bronze
88 x 40 cm / 34 5/8 x 15 ¾ in
Provenance
Galerie Anne-Sophie Duval, Paris.
Collection privée, Paris, acquise auprès de cette dernière.
Pour le même modèle :
Y. Brunhammer, Le style 1925, Baschet & Cie., Paris, 1975, p. 182, ill. 1.
A. Duncan, Art Nouveau and Art Deco lighting, Thames & Hudson, Londres, 1978, p. 147.
H. Guéné, Décoration et haute couture, Armand Albert Rateau pour Jeanne Lanvin, un autre Art Déco, les Arts Décoratifs, Paris, 2006, p. 206.
Pour le même modèle :
Exposition internationale des Arts Décoratifs et industriels modernes, Pavillon de l'Élégance, Paris, 1925.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard

Condition report

View condition report

More from Design