[MALEVITCH] -- PUNIN, Nicolai. Perviy Tsikl Lektsii... [Premier cycle de conférences, en russe]. Petrograd: Sovremennoe Iskusstvo, 1920.

In-8 (215 x 140 mm). (Soulignements). Broché, couverture originale illustrée d'un cliché typographique en 4 couleurs d'après Kazimir Malevitch (couverture passée, dos brisé). Provenance: Cachets russes sur la couverture inférieure.

Édition originale, tirage unique à un nombre d'exemplaires indéterminé. Bon exemplaire de ce livre important avec les textes de Punin sur le renouvellement dans l'art russe, prônant une avant-garde plus dynamique. Il s'agit d'une des rares illustrations en couleur de Malevitch créées en 1919 lors de ses expériences à Univos; à la même époque, Lissitzky y travaillait sur les compositions pour Proun. "[Malevich's] aspirations were partly realized in the activities of UNOVIS (Founders of the New Art), a group of revolutionary artists formed in 1920-22 in Vitebsk, where Malevich had gone to teach at the local art school in 1919. Among the members of UNOVIS were Il'ia Chashnik, Vera Ermolaeva, and El Lissitzky" (MoMA, p.146). Ex-Libris n° 225; MoMA n° 306.
One of the rare colour compositions created by Malevich during his experimental works at UNOVIS (Founders of the New Art). Co-artists were Il'ia Chashnik, Vera Ermolaeva, and El Lissitzky.

www.christies.com/Gourdon
www.christies.com/Gourdon

Condition Report

View condition report

More from Les Collections du Château de Gourdon